Приказ

по Русскому Обще-Воинскому Союзу

г. Париж

№ 8

14 июля 1928 г.

Настроение общественных кругов всего Русского Зарубежья с особой яркостью подчеркнуло исключительное значение нашего военного единства, выявившегося с такою силою в пережитые нами дни кончины Главнокомандующего, Генерала Врангеля.

С полной убежденностью можно сказать, что так называемое разложение эмиграции коснулось главным образом тех ее элементов, кои стояли вне воинских организаций. Такие явления, как преступная смена вех и т. п. [—] удел не состоящих в твердых военных организациях, так как последние служат сдерживающим началом.

Чем ближе момент падения советской власти, тем крепче мы должны держаться наших воинских организаций.

Только этим мы принесем России будущего ту пользу, которую она вправе рассчитывать получить от Зарубежного Воинства в деле создания Армии, отвечающей потребностям возрожденной Родины.

В настоящее время первейшая и главнейшая наша задача заключается в единении и сохранении тех заветов, кои в нас заложены прежней нашей службой под увенчанными славой Императорскими Знаменами и той поистине героической борьбой, которую русские офицеры, солдаты и казаки выдержали с поработителями Русского Народа.

Даже враги, исследуя минувшую войну, отдали должное нашей доблести и выносливости, поставив в этом отношении нашу Армию на первое, вполне ею заслуженное, место.

Но, к сожалению, нельзя не указать и некоторых присущих нам недостатков — невыдержанности в долгих усилиях и нетерпения.

У нас нет упорства и настойчивости.

Докажем же в переживаемое нами лихолетие, что Русское Зарубежное Воинство не только сохранило доблесть и заветы нашей старой Армии, но, путем трудной эмигрантской жизни, научилось выдержке и длительным усилиям и, несмотря на подчас тяжелые условия, сохранило свою военную организацию и сумеет довести ее до момента возрождения своей Родины, чтобы помочь ей создать прежнюю могучую и славную Армию.

Русский Обще-Воинский Союз должен составить действительно общую и мощную организацию, послушную воле нашего Верховного Главнокомандующего, Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича.

Генерал-от-Инфантерии Кутепов

Часовой. № 7–8. Апрель 1929. С. 3.

 

 

В раздел «Русское военное и морское Зарубежье»

К началу Исторического раздела

Главная страница

Почта

 

Hosted by uCoz